Видеоинструкция

В управляемых конфигурациях доступна возможность продления сертификата сервиса 1С-Отчетность без дополнительного оформления документов в бумажном виде.

Безбумажное продление возможно только для сертификатов, выданных УЦ АО "КАЛУГА АСТРАЛ" по доверенности на сотрудников или физ. лиц.

Для этого необходимо, чтобы:

  • заканчивающийся сертификат сервиса 1С-Отчетность был действителен на момент отправки и (желательно) одобрения статуса заявления;
  • заканчивающийся и новый сертификат были оформлены на законного представителя организации;
  • в заканчивающемся сертификате и в запросе на новый сертификат не было расхождений в реквизитах.

При таком оформлении заявление на продление подписывается сертификатом сервиса 1С-Отчетность, срок действия которого подходит к концу. При оформлении заявления обязательно приложите сканированную копию паспорта:

Требования к сканированной копии паспорта можно посмотреть, нажав кнопку ? в окне формирования заявления.

Перед отправкой производятся дополнительные проверки на возможность безбумажного продления. В случае обнаружения причин, которые ему препятствуют, программа выведет соответствующее сообщение и предложит отправить заявление без подписания. К примеру, при продлении лицензии или изменении реквизитов в сертификате автоматическая обработка осуществлена не будет.

Далее будет осуществлена стандартная процедура создания контейнера, после чего необходимо будет отправить заявление, нажав кнопку Подписать заявление и отправить (заявление подписывается сертификатом сервиса 1С-Отчетность, срок действия которого подходит к концу). Заявка будет отправлена в автоматическую обработку:

При отправке заявления нажатием кнопки Отправить без подписания будет осуществлена стандартная отправка. Такое заявление будет находиться в ожидании принятия и отправки его в обработку партнером:

После автообработки заявки обновите статус заявления, сверьте все данные в сертификате и отправьте расписку о получении сертификата, нажав кнопку Подписать и отправить сертификат:

Если к моменту настройки прежний сертификат прекратит свое действие, что сделает невозможным использование его для подписания, программа выведет на экран соответствующее сообщение. В этом случае распечатайте бланк сертификата, подпишите его рукописной подписью и отправьте скан-копию документа:

Чтобы облегчить электронное продление, рекомендуется начинать его с некоторым запасом по времени, чтобы на момент настройки программы по результатам одобрения заявления прежний сертификат был еще действителен.